Sei qui >> Home > Scuola > Insegnanti > Curriculum Daniele Salvo

DANIELE SALVO

Daniele Salvo

Nato a Reggio Emilia il 3/11/1970

STUDI E FORMAZIONE
- Maturità Classica
- Diploma Accademia Attori del Teatro Stabile di Torino, diretta da Luca Ronconi
- Diploma di perfezionamento per attori del Teatro di Roma diretto da Luca Ronconi
- Diploma di perfezionamento registi europei del Teatro di Roma diretto da Mario Martone
- Perfezionamento registi europei presso la Royal Shakespeare Company di Stratford Upon Avon (Unione Teatri d’Europa)
- Dal 2000 è Direttore Artistico, Amministratore e Presidente dell’Associazione Culturale “Fahrenheit 451 Teatro” che opera in grandi teatri italiani ed europei.

- Lingue: Italiano (Madrelingua), Inglese (Buono), Francese (Buono)

  • PREMI
    • Premio “Villarosa 2007” per la regia di “Giulio Cesare” di W. Shakespeare (Globe Theatre)
    • Premio “Persefone” Teatro in televisione per “Un volto che ci somiglia- Viaggio nella Costituzione Italiana” (“Palcoscenico” RAI 2 )
    • Premio “GOLDEN GRAAL” 2011 miglior regista per “Aiace” (Teatro Greco di Siracusa)
  • REGIA
    • Coefore-Eumenidi di Eschilo (Fondazione INDA – Teatro Greco Siracusa) (2014) (con,tra gli altri, Piera Degli Esposti, Ugo Pagliai, Paola Gassman, Elisabetta Pozzi, Francesco Scianna) (in tour al Festival Internazionale del Dramma Antico di Cipro)
    • Re Lear di W.Shakespeare (Globe Theatre Roma diretto da Gigi Proietti) (con Graziano Piazza, Francesco Biscione)
    • Edipo Re di Sofocle (Fondazione INDA - Teatro Greco Siracusa) (2013) (con, tra gli altri, Ugo Pagliai, Daniele Pecci, Laura Marinoni, Maurizio Donadoni,Melania Giglio)
    • Macelleria Messicana di E.Groppali (Teatro Stabile Brescia CTB) (Con Elisabetta Pozzi, Paolo Bessegato)
    • Manfred di G.G.Byron (Teatro Massimo Palermo) (con Umberto Orsini nel ruolo di Manfred)
    • Giulio Cesare di W.Shakespeare (Globe Theatre Roma) (con Giorgio Albertazzi nel ruolo di Giulio Cesare)
    • Summer di Edward Bond (Teatro degli Incamminati- Teatro Festival Internazionale di Napoli) (con Elisabetta Pozzi, Luca Lazzareschi, Melania Giglio)
    • Amleto e altre storie da W. Shakespeare (con Giorgio Albertazzi)
    • La Tempesta di W. Shakespeare (Globe Theatre Roma) (con Giorgio Albertazzi nel ruolo di Prospero)
    • Aiace di Sofocle (Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 2010) (con Maurizio Donadoni ed Elisabetta Pozzi) (in tour ad Atene – Teatro “Skolion di Irene Papas)
    • Terra di confine da Amos Oz (Magna Grecia Festival di Giorgio Albertazzi)
    • Edipo a Colono di Sofocle (Fondazione INDA Teatro Greco di Siracusa 2009) (con Giorgio Albertazzi nel ruolo di Edipo)
    • Othello di W. Shakespeare (Globe Theatre Roma) (Prod. Politeama di Gigi Proietti)
    • La storia della Traviata di A.Dumas (La Terza Isola - Torino)
    • King Lear di W. Shakespeare (Globe Theatre Roma) (Prod. Politeama di Gigi Proietti) (Con Ugo Pagliai)
    • Il viaggio di Mastorna di F. Fellini-Dino Buzzati (La Terza Isola – Fahrenheit 451 Teatro)
    • Gramsci a Turi di A. Tarantino (Teatro Festival Internazionale di Napoli – Fahrenheit 451 Teatro)
    • Storie dell'altipiano di Mario Rigoni Stern (La Terza Isola)
    • Città di vetro di Paul Auster (Dedica Festival Pordenone) (con,tra gli altri, Fausto Russo Alesi)
    • Tribunali di bioetica di AA.VV. (Fondazione Sigma-Tau) (Auditorium Parco della Musica Roma) (con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Omero Antonutti, Remo Girone, Mauro Avogadro, Laura Marinoni)
    • Primavera di Praga di e con Jitka Frantova (Teatro di Roma – Teatro India – Fahrenheit 451 Teatro) (In tourneè al Piccolo Teatro di Milano, Teatro Nazionale di Praga, Teatro Nazionale di Brno). (Sotto l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano, con il Patrocinio di: Ministero degli Affari Esteri, Ministero dei Beni Culturali,Ambasciata ceca e slovacca in Italia, Primo Ministro ceco).
    • Aggrappati ad un’alba da Nadine Gordimer (Dedica Festival) (con,tra gli altri, Annamaria Guarnieri)
    • Giulio Cesare di W. Shakespeare (Globe Theatre Roma ) (Prod. Tretredicitrentatre di Gigi Proietti - Fahrenheit 451 Teatro)
    • In un volto che ci somiglia… Viaggio nella Costituzione - Autori vari (Con, tra gli altri, Monica Guerritore , Massimo Popolizio, Umberto Orsini)
    • Contro il fanatismo di Amos Oz (Festival “Dedica Pordenone) (Con, tra gli altri, Massimo Popolizio)
    • Il monte del cattivo consiglio di Amos Oz (Festival “Dedica Pordenone) (Con, tra gli altri, Giuseppe Cederna)
    • Mozart e Salieri di A. Puskin ( Teatro Goldoni Venezia – Comune di Venezia – Città di Vienna)
    • In un volto che ci somiglia… Viaggio nella Costituzione (Festival Nazionale dell’Unità –Pesaro 2006- Ass.Terza isola) (Con, tra gli altri, Luca Zingaretti e Paola Cortellesi)
    • Memorie di Giacomo Casanova di Giacomo Casanova (Teatro Stabile del Veneto “Carlo Goldoni) (Allestito per il corso “Dal romanzo al teatro del T.S.V.)
    • Siamo tutti in pericolo L’ultima intervista a Pier Paolo Pasolini - Lettere Luterane (Intermedia 86 – Fahrenheit 451 Teatro)
    • Notte e nebbia a Bombay di Anita Desai (Festival “Dedica Pordenone)(Con Omero Antonutti)
    • Paradisi perduti - Autori Vari Un viaggio nei Vangeli Apocrifi (Fahrenheit 451 Teatro - Circuito teatrale del Piemonte- Olimpiadi 2005-6) (Con, fra gli altri : Maddalena Crippa)
    • Per questo viviamo L’opera poetica di Wislawa Szymborska (Teatro Giacosa Ivrea ) (Con : Ugo Pagliai e Paola Gassman)
    • Abelardo ed Eloisa di Pietro Abelardo – storia dell’anno Mille (Fahrenheit 451 Teatro – Europa 2000 - Festival di Gaeta)
    • Concerto a 10 voci per l’Europa Autori Vari (Piccolo Teatro di Milano/ Comune di Milano/ Unione dei Teatri d’Europa) (Con, fra gli altri: Ugo Pagliai, Massimo Venturiello, Laura Marinoni, Piero Mazzarella)
    • Una partita a scacchi da T.S.Eliot (Armunia Festival)
    • Materiali per Manfred da G.G.Byron (Teatro Festival Portovenere)
    • Poeti nel tempo Recital di Poesia italiana (Istituto di Cultura italiana a Beirut,Ambasciata d’Italia in Libano,Piccolo Teatro di Milano “Giorgio Strehler) (Alto patronato del Presidente della Repubblica Italiana)
    • I sognatori di Majakovskij,Esenin,Pasternak,M.Cvetaeva (Europa 2000) Rassegna E.T.I. ( Teatro Vascello Roma)
    • Evgenij Onegin di A.S.Puskin (Teatro Stabile di Torino- Fahrenheit 451)
    • Ferdinandea,l’isola pensante di Autori Vari (Comune di Palermo) ( Selezionato per il Festival Internazionale di Cinema e Documentario di Palazzo Venezia Roma Doc-fest)
  • Opera

    • L'amico Fritz di P. Mascagni ( TEATRO VERDI TRIESTE) (Dir. M° Fabrizio Maria Carminati)
    • Manfred di G.G.Byron (TEATRO MASSIMO PALERMO) (con Umberto Orsini nel ruolo di Manfred) (Dir. M° Michele Mariotti)
  • Cinema

    • Ferdinandea isola pensante A.Vari (Produzione Comune di Palermo / Fahrenheit 451) (Festival Internazionale Doc Fest Roma Palazzo Venezia)
  • Assistenze e collaborazioni alla regia

    • Quer pasticciaccio brutto de via Merulana di C.E.Gadda, regia di Luca Ronconi (Teatro di Roma) Assistenza alla regia,Collaborazione alla drammaturgia.
    • Medea di Euripide, regia di Luca Ronconi (Teatro degli Incamminati) Assistenza alla regia ,Responsabile dei Cori recitati e cantati.
    • Questa sera si recita a soggetto di Luigi Pirandello, regia di Luca Ronconi (Teatro Nazionale di Strasburgo) (Francia) Assistenza alla regia
    • Prometeo incatenato di Eschilo, regia di Luca Ronconi (Piccolo Teatro di Milano- INDA) (Teatro greco di Siracusa) Assistenza alla regia, Responsabile dei cori recitati e cantati. Riallestimento dello spettacolo (Milano - Lione)
    • Le Baccanti di Euripide, regia di Luca Ronconi (Piccolo Teatro di Milano- INDA) (Teatro Greco di Siracusa) Regista assistente, elaborazione cori recitati e cantati. Riallestimento dello spettacolo ( Milano- Lione – Epidauro)
    • Le Rane di Aristofane, regia di Luca Ronconi (Piccolo Teatro di Milano- INDA) (Teatro greco di Siracusa) Regista assistente.
    • Ifigenia in Tauride di Goethe, regia di Jacques Lassalle (Teatro Stabile del Veneto / Teatro Olimpico di Vicenza) Regista assistente. Riallestimento dello spettacolo.
    • Il professor Bernhardi di A. Schnitzler, regia di Luca Ronconi (Piccolo Teatro di Milano “Giorgio Strehler) (segue) Regista assistente.
    • I sette contro Tebe di Eschilo, regia di Jean Pierre Vincent (Teatro Greco di Siracusa – Fondazione INDA- Teatro Olimpico di Vicenza) Regista assistente.
    • Atti di guerra – una trilogia di E.Bond , regia di Luca Ronconi (Teatro Stabile di Torino – Olimpiadi 2006) Responsabile di Regia.
    • Sogno di una notte di mezza estate di W. Shakespeare , regia di Luca Ronconi (Piccolo Teatro di Milano) Regista Assistente.
    • The Coast of Utopia di Tom Stoppard, regia di Marco Tullio Giordana (Teatro di Roma, Teatro Stabile di Torino, Zachar Produzioni)
    • La Bisbetica domata di W.Shakespeare, regia di Andrei Konchalovskij (Casting e preparazione produzione) (Teatro Festival Napoli/Teatro di Genova)
  • Spettacoli (Attore)

    • Misura per Misura di W.Shakespeare, regia di Luca Ronconi, (Teatro Stabile di Torino)
    • Pilade di Pier Paolo Pasolini, regia di Luca Ronconi, ruolo di Pilade (Teatro Stabile di Torino)
    • Calderòn di Pier Paolo Pasolini, regia di Luca Ronconi, ruolo di Pablo (in Europa e Brasile), (Teatro Stabile di Torino)
    • Aminta di T.Tasso, regia di Luca Ronconi, ruolo di Amore (Teatro di Roma)
    • Molto rumore per nulla di W.Shakespeare, regia di Gigi Dall’Aglio, ruolo di Claudio nella prima versione,1994 (Teatro Stabile di Parma)
    • Verso Peer Gynt di H.Ibsen, regia di Luca Ronconi ruolo di Peer Gynt,(monologo della cipolla) (Teatro di Roma)
    • Sturm und Drang di Max Klinger, regia di Luca Ronconi ruolo del Moro (Teatro di Roma/Maggio Musicale Fiorentino)
    • Luoghi della memoria da Pasolini,Keats,Shelley, a cura di Paolo Castagna (Teatro di Roma,Comune di Roma)
    • Quer pasticciaccio di C.E.Gadda, regia di Luca Ronconi (Teatro di Roma) brutto de via Merulana" ruolo di Giuliano Valdarena nella versione 1996
    • Teorema di P.P.Pasolini, regia di Luca Ronconi, coreografie di Micha Van Hoecke, musiche di Giorgio Battistelli ruolo di Pietro, il figlio (Teatro dell’Opera di Roma)
    • La Dernière dance? coreografie di Micha Van Hoecke, ruolo di Petite Fleur, protagonista dello spettacolo (L’Ensemble di Micha Van Hoecke – Teatro di Pisa)
    • Davila Roa di Alessandro Baricco, regia di Luca Ronconi, coreografie di Micha Van Hoecke ruolo di Judas Cock (Teatro di Roma)
    • I fratelli Karamazov di F.Dostoevskij, regia di Luca Ronconi ruolo di Alèsa (Teatro di Roma)
    • Edipo tiranno di Sofocle, regia di Andreas Rallis ruolo di Tiresia (Festival di A.Sabazia,Comune di A.Sabazia)
    • Polinice di Vittorio Alfieri, regia di Walter Malosti ruolo di Polinice (Teatro di Dioniso)
    • Il sogno di A.Strindberg, regia di Luca Ronconi ruolo del Poeta (Piccolo Teatro di Milano)
    • Materiali per una tragedia tedesca di Antonio Tarantino,regia di Chèrif ruolo di Andreas Baader (Piccolo Teatro di Milano)
    • Il Corano di Autori vari, regia di Chèrif ruolo di Koltès (Teatro di Roma)
    • Pellegrini del Giubileo di Autori vari, regia e coreografia di Micha Van Hoecke ruolo del Poeta (Teatro Stabile di Catania)
    • Il viaggio a Venezia di H.Von Hoffmannsthal, regia di Luca De Fusco (Andrea o i ricongiunti) ruolo di Andrea (Teatro Stabile del Veneto / Arena di Verona / Fenice di Venezia)
    • Ifigenia in Tauride di Goethe, regia di Jacques Lassalle ruolo di Oreste (Teatro Stabile del Veneto / Teatro Olimpico di Vicenza)
    • La bottega del caffè di Carlo Goldoni, regia di Luca De Fusco ruolo di Eugenio (Teatro Stabile del Veneto)
    • Callas : La voix du choses regia e coreografia di Micha Van Hoecke ruolo di Orfeo (Ensemble Teatro) (Versione 2004)
    • Dance du sabre regia e coreografia di Micha Van Hoecke ruolo del Poeta (Festival di Ravenna- Ensemble Teatro)
    • I sette contro Tebe di Eschilo, regia di Jean Pierre Vincent ruolo dell’ Araldo (Teatro Greco di Siracusa – Fondazione INDA – Teatro Olimpico di Vicenza)
    • Mozart e Salieri di A. Puskin , regia di Daniele Salvo ruolo di Mozart (Teatro Goldoni Venezia-Comune di Venezia –Città di Vienna)
    • Lunga giornata verso la notte di E. O’Neill , regia di Piero Maccarinelli Ruolo di Edmund (Teatro e Società – al Teatro Eliseo di Roma, poi in tourneè.
    • Le vite degli altri di Ostermeier , regia di Teresa Pedroni (ruolo di Dreymann, lo scrittore)
  • Registrazioni RADIO

    • Aminta di T.Tasso,regia radiofonica di Giorgio Pressburger ruoli di Amore e Coro (RAI 3)
    • Fuga da Hejsel di K.Nissen,regia radiofonica di Paolo Castagna ruoli di Luca,Luca ragazzo,Luca adulto (RAI 1-2-3)
    • Sogno di una notte di mezza estate di W.Shakespeare, a cura di Luca Ronconi voci recitanti per il balletto di Stephen Petronio (Teatro Comunale di Firenze) ruoli di Puck e Lisandro
    • Sodoma e Gomorra di Girodoux, regia radiofonica di Luca Ronconi ruolo del Sommo Arcangelo (RAI 2)
    • Shopping and Fucking di M. Ravenhill,regia radiofonica di Barbara Nativi ruolo di Gary (RAI 3)
    • In un volto che ci somiglia… Viaggio nella Costituzione Autori vari - regia Daniele Salvo (RAI 1) (Con, tra gli altri, Monica Guerritore e Massimo Popolizio)
  • Esperienze teatrali e formazione

    1989/90
    * Seminario con Leo De Berardinis: "La scrittura scenica" (Spazio della Memoria)(Bo)
    * Seminario del Centro di Sperimentazione e Ricerca Teatrale di Pontedera "Le tecniche della visione e del racconto" con Stefano Vercelli, allievo di Grotowski, ora ricercatore presso il Centro.
    1990/91
    * Studi di Foniatria.
    * Ammesso all' Accademia Nazionale Silvio D'Amico di Roma. (segue)
    * Ammesso alla Scuola per Attori dello Stabile di Torino diretta da Luca Ronconi. (Sceglie.di frequentare quest'ultima - Diplomato nel 1993).
    1991/93
    * Seminario con Peter Stein: "Il giardino dei ciliegi" di A. Cechov.
    * Seminario con Stanislas Nordey, J. Renè Lemoine, F. Xavier Frantz dell' Académie Expérimentale des Théatres di Parigi.
    * Seminario con Andreas Rallis: "Equus" di Peter Shaffer.
    * Nell'ambito della scuola esperienze di lavoro con: Marisa Fabbri, Franca Nuti, Iva Formigoni (training vocale), Mara Della Pergola (metodo Feldenkrais) .
    1995
    * Dal 1990 continuano gli studi sulla vocalità.
    * Corso di perfezionamento per attori (Teatro di Roma), Studi scenici: "Sogno di una notte di mezza estate" di W. Shakespeare e "Il parco" di Botho Strauss a cura di Peter Stein, "Peer Gynt" di Ibsen a cura di Luca Ronconi, "Gli uccelli" di Aristofane a cura di Federico Tiezzi, "Davila Roa" di Alessandro Baricco, a cura di Luca Ronconi e Alessandro Baricco. Storia del Teatro a cura di Guido Paduano e Franco Quadri.
    1995
    In rappresentanza dei Teatro di Roma partecipa come attore al Workshop di Declan Donnellan (National Theatre) su "Edipo Re" di Sofocle, in Greco antico (organizzato dall'Unione dei Teatri d'Europa).
    1997
    Invitato dalla Royal Shakespeare Company di Stratford Upon Avon al Corso per giovani registi dell'Unione dei Teatri d'Europa per uno studio teatrale dell'opera di Shakespeare.
    1998
    Dirige un laboratorio/studio su "Van Gogh,il suicidato della società" di Antonin Artaud con un gruppo di 11 attori di diversa formazione; adattamento teatrale dell'opera.
    1999
    Laboratorio "Giovani registi" (Teatro di Roma diretto da Mario Martone)
    2003
    Frequenta il laboratorio “Metodologia della Regia cinematografica" a cura di Fernando E.Solanas, presso l’Ambasciata Argentina a Roma. Dirige un laboratorio su “Le Baccanti di Euripide, per conto del Piccolo Teatro di Milano e Luca Ronconi presso la scuola “ENSATT" di Lione e l’ “Istituto di Teatro" di Barcellona. (Istituti Nazionali di Arte Drammatica). Dirige e interpreta il Recital di Poesia italiana “Poeti nel tempo" presso l’Istituto di Cultura Italiana a Beirut, Libano, per la Settimana della Lingua italiana nel mondo, in rappresentanza dell’Italia e del “Piccolo Teatro di Milano Giorgio Strehler".
    2006
    Insegna al corso di Regia “I memoires di Giacomo Casanova" presso il Teatro Stabile del Veneto “Carlo Goldoni". 2008 Insegna presso la Scuola per Attori del Teatro Stabile di Torino (“L’Istruttoria" di P. Weiss)
    2010
    Insegna presso la Scuola per Attori del Teatro Stabile di Torino (“Le Baccanti" di Euripide)
    2011
    Dirige il Laboratorio "Il Teatro di Shakespeare" (Fahrenheit 451 Teatro)
    2012
    Dirige il Laboratorio "Pilade" di Pier Paolo Pasolini (Fahrenheit 451 Teatro) Dirige il Laboratorio “Lucrezia violata" di W.Shakespeare (Globe Theatre Roma)
    2013
    Insegna presso L' Accademia Teatrale del Veneto (Venezia) ("L'Istruttoria" di Peter Weiss)
    2014
    Insegna Recitazione presso l’Accademia dell’ Istituto Nazionale del Dramma Antico (I.N.DA.) (Siracusa) (“L’Orestea" di Eschilo) Insegna Recitazione presso E.N.G.I.M. Roma (Progetto di Alta formazione della Comunità Europea) Dirige il Laboratorio “I sognatori – il mondo dei poeti russi" (Fahrenheit 451 Teatro) Dirige il Laboratorio “Edipo Re / Medea" (Fahrenheit 451 Teatro)

^ Back to Top