Sei qui >> Home > Accademia > Insegnanti > Curriculum Giuseppe Bisogno

Giuseppe Bisogno

Giuseppe Bisogno


Nato a: Cava de’ Tirreni (SA) il 27 febbraio 1967
altezza: 173 cm
occhi: verdi
capelli: neri (o quasi)
lingue conosciute: francese
dialetti: piemontese, romano, napoletano, siciliano
sport praticati: judo, tennis, calcio, scherma, nuoto
strumenti musicali: chitarra

Diplomato all'Accademia Nazionale d'Arte Drammatica "S. D'Amico" di Roma nel 1990, debutta in teatro con i seguenti spettacoli:
Gli ultimi giorni dell’umanità, di K. Kraus, regia Luca Ronconi
La pazza di Chaillot, di J. Giraudoux, regia Luca Ronconi
Misura per misura, di W. Shakespeare, regia Luca Ronconi

Buona attitudine al canto, alla danza e alla giocoleria (soprattutto con le palline).
Ottima attitudine al mimo (tecnica Decroux), all’uso sia della maschera greca che della maschera della commedia dell’arte (insegnanti: Marise Flach, Angelo Corti).

  • In teatro ha preso parte a numerosi spettacoli, tra i quali:

    2016
    La Divina Commedia – Inferno, Purgatorio e Paradiso, lettura – spettacolo dell’opera di Dante Alighieri.
    Re Lear, di Shakespeare, regia Giancarlo Marinelli
    Dante e Beatrice – percorso di due anime, da Dante Alighieri, regia Giuseppe Bisogno
    Cosmetica del nemico, di A. Nothomb, regia Martino D’Amico
    Arsenico e vecchi merletti, di Kesserling, regia Giancarlo Marinelli

    2015
    Re Lear, di Shakespeare, regia Michele Placido

    2014
    La bisbetica domata di Shakespeare, regia Andreij Konchalovskij
    Le Vespe di Aristofane, regia Mauro Avogadro
    Re Lear, di Shakespeare, regia Michele Placido
    Edipo a Colono di Sofocle, regia Andreij Konchalovskij

    2013
    Quali colombe..., da Dante, con Michele Placido
    Riccardo III, di Shakespeare, regia Massimo Ranieri
    La bisbetica domata di Shakespeare, regia Andreij Konchalovskij.

    2012
    Re Lear, di Shakespeare, regia Michele Placido
    The Coast of Utopia, di Tom Stoppard, regia Marco Tullio Giordana (Teatro Carignano – Torino; Teatro Argentina – Roma)

    2011
    Cosmetica del nemico, di Amèlie Nothomb, regia Martino D'Amico (teatro Colosseo – Roma)
    L'impiegato di fiducia, di T. S. Eliot, regia Martino D'Amico (teatri vari)
    1861, un recital per l'unità d'Italia, di F. Vicino, regia Giuseppe Bisogno (teatri vari)

    2010
    Mettetevi nei miei panni, di A. Giuliani, regia Antonio Giuliani (teatro Parioli)
    La lezione, di E. Giordano, regia Emanuela Giordano (teatri vari)
    Eunuchus, di Terenzio, regia Pietro Bontempo (teatri vari)

    2009
    Roma se nasce, di Costanzo e Vaime, regia Marco Mattolini (teatro Parioli)
    Lager rapssodie, di E. Floris, regia Emanuele Floris (teatro Comunale Sassari)

    2008
    La cantata dei pastori, di A. Perilli, regia Peppe Barra (teatro Delle Palme Napoli)
    Elettra, di M. Yourcenar, regia Armando Pugliese (teatri vari)
    Incanto d'annunziano, da G. D'Annunzio, regia Giuseppe Bisogno (festival di Spoltore)

    e inoltre:
    Pseudolo, di Plauto, regia di Sabatino Ciocca (2006)
    La Tempesta, di W. Shakespeare, regia di Memé Perlini (2005)
    Le donne al Parlamento, di Aristofane, regia di Sebastiano Nardone (2005)
    Miles Gloriosus, di Plauto, regia di Domenico Galasso (2004)
    Decamerone, da Boccaccio, regia di Sebastiano Nardone (2004)
    I Malavoglia da G. Verga, regia di Domenico Galasso (2002)
    Inferno di D. Alighieri, regia di Memé Perlini (2001)
    La guerra di Giugurta di V. Livi, regia Memé Perlini (2000)
    Macbeth di W. Shakespeare, regia di S. Sequi (1999)
    Cyrano di Bergerac di E. Rostand, regia Maurizio Scaparro (1997)
    Passati cinque anni di F. G. Lorca, regia di Werner Waas (1996)
    La morte di Danton di A. Buchner, regia di Werner Waas (1996)
    Ubu Roi di A. Jarry, di regia di Werner Waas (1995)
    L'Onorevole Ercole Malladri, di G. Giacosa, regia di Mauro Avogadro (1995)
    Mann ist mann di B. Brecht, regia Werner Waas (1994)
    I ciechi di M. Maeterlinck, regia Mauro Avogadro (1994)
    Il cavaliere e la dama di C. Goldoni, regia Mauro Avogadro (1993)
    Misura per misura di W. Shakespeare, regia Luca Ronconi (1992)
    Romeo e Giulietta di W. Shakespeare, regia Lorenzo Salveti (1991)
    La pazza di Chaillot di J. Giraudoux, regia Luca Ronconi (1991)
    Gli ultimi giorni dell'umanità di K. Krauss, regia Luca Ronconi (1990)

  • TELEVISIONE
    Don Matteo 10, prodotto da RAI UNO, regia J. Michelini
    La Romana, regia G. Patroni Griffi
    Gli ultimi giorni dell'umanità, regia televisiva Luca Ronconi
    Gli ultimi giorni di Pompei, regia Steve Black per la BBC
    Sotto casa, fiction prodotta da RAI UNO, registi vari
    Palcoscenico, prodotto da RAI DUE, con Dario Fo, su Pulcinella e il teatro napoletano

  • RADIO
    Re Lear, di Shakespeare, regia Michele PlacidoRADIO
    Gli ultimi giorni dell'umanità, RAI RADIO DUE, regia Luca Ronconi
    Una frase, un rigo appena, RAI RADIO TRE, regia Memè Perlini

  • CINEMA
    La figlia di Jorio, regia di Mario Di Iorio
    Dentro il cuore, regia Memè Perlini

  • REGIA
    Il Gufo e la gattina, di Bill Manhoff, teatro Trastevere - Roma
    Le Troiane, di Euripide, Liceo Classico “M. Delfico” di Teramo.
    Poenulus, di Plauto, Liceo Scientifico “V. Pollione” di Avezzano
    Le Eumenidi, di Eschilo, Liceo Classico “M. Delfico” di Teramo
    Pseudolo, di Plauto, Liceo Scientifico “V. Pollione” di Avezzano
    Prometeo incatenato, di Eschilo, Liceo Classico “M. Delfico” di Teramo.

  • AIUTO REGIA
    Re Lear, di Shakespeare, regia Giancarlo Marinelli
    Arsenico e vecchi merletti, di Kesserling, regia Giancarlo Marinelli
    In memoria di una signora amica, di Patroni Griffi, regia Francesco Saponaro
    Re Lear, di Shakespeare, regia Michele Placido
    Edipo a Colono, di Sofocle, regia Andreij Konchalovskij
    Quali colombe..., da Dante, con Michele Placido
    La bisbetica domata di Shakespeare, regia Andreij Konchalovskij
    The Coast of Utopia, di Tom Stoppard, regia Marco Tullio Giordana (Teatro Carignano – Torino; Teatro Argentina – Roma)

  • CORSI DI PERFEZIONAMENTO
    1990 Corso di perfezionamento in recitazione tenuto da Luca Ronconi presso il Teatro Stabile di Torino.
    1998 Corso di perfezionamento sulla recitazione dell’endecasillabo dantesco nella Divina Commedia (Inferno), tenuto da Giuseppe Bevilacqua presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “S. D’Amico” di Roma.
    1999 Corso di perfezionamento sulla recitazione dell’endecasillabo dantesco nella Divina Commedia (Purgatorio), tenuto da Giuseppe Bevilacqua presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “S. D’Amico” di Roma.
    2000 Corso di perfezionamento sulla recitazione dell’endecasillabo dantesco nella Divina Commedia (Paradiso), tenuto da Giuseppe Bevilacqua presso l’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “S. D’Amico” di Roma.
    2011 Corso di perfezionamento per la regia tenuto da Mauro Avogadro sul teatro di Ibsen presso Villa Piccolomini (Roma)

  • DOCENZE
    È stato docente del corso di formazione professionale "Teoria e tecniche della lezione spettacolo", rivolto agli allievi del IV anno dell'Accademia Nazionale d'Arte Drammatica "S. D'Amico", sull'Inferno di Dante Alighieri. Inoltre ha tenuto, presso il Teatro Theama di Vicenza, un seminario sull’ endecasillabo dantesco.
    È stato, per diversi anni, docente esterno di teatro presso numerosi Istituti di Istruzione dell’Abruzzo, tra i quali il Liceo Scientifico “Vitruvio Pollione” di Avezzano, la Scuola Elementare “S. Giuseppe” di Teramo, la Scuola Media “Savini” di Teramo e il Liceo Classico “Melchiorre Delfico” (per le sezioni interessate all’indirizzo di comunicazione) di Teramo.
    Tali collaborazioni hanno portato alla messa in scena dei seguenti spettacoli:


    2010
    Pinocchio, di Collodi, rappresentato presso la Scuola Elementare “S. Giuseppe” con gli allievi della quinta elementare.

    2011
    Le Troiane, di Euripide, rappresentato dagli studenti del Liceo Classico “Melchiorre Delfico” di Teramo e che ha debuttato a Palazzolo Acreide (SR) al Festival Internazionale del Teatro Classico dei giovani (organizzato dell’INDA); lo spettacolo è stato poi replicato in diverse occasioni a Teramo (in Piazza Dante e presso la Sala Provinciale).
    Poenulus, di Plauto, rappresentato dagli studenti del Liceo Scientifico “Vitruvio Pollione” di Avezzano e che ha debuttato al Festival Latinus Ludus di Mondaino (RM); lo spettacolo è stato poi replicato in diverse occasioni ad Avezzano.

    2012
    Pene d’amor... perdute?, di autori vari, rappresentato dagli studenti del Liceo Classico “Melchiorre Delfico” di Teramo presso il Teatro Romano di Alba Fucens a Massa d’Albe (AQ).
    Pseudolo, di Plauto, rappresentato dagli studenti del Liceo Scientifico “Vitruvio Pollione” di Avezzano al Festival Latinus Ludus di Mondaino (RM), in occasione del quale ha ricevuto il primo premio per la migliore interpretazione dell’attore protagonista; lo spettacolo è stato pi replicato in diverse occasioni ad Avezzano.

    2013
    Le Eumenidi, di Eschilo, che ha debuttato a Palazzolo Acreide (SR) al Festival Internazionale del Teatro Classico dei giovani (organizzato dell’INDA); lo spettacolo è stato poi replicato in diverse occasioni a Teramo (al Teatro Romano e presso la Casa Circondariale; quest’ultima esperienza è testimoniata da un video intitolato Eumenidi 2.0, a cura del regista Paolo Sorgi). Lo spettacolo è stato rappresentato anche in Puglia ed ha ottenuto il primo premio quale migliore regia.

    2015
    Prometeo incatenato, di Eschilo, rappresentato dagli studenti del Liceo Classico “Melchiorre Delfico” di Teramo presso il sito archeologico Madonna delle Grazie.

    2016
    Le Baccanti , di Euripide, in allestimento.



^ Back to Top